Combien de haies dans votre commune

Toutes les communes · Les six types d’éléments · Comment ce relevé est fait

Le jeu de données · Accès professionnel · Accès machine

La Wallonie a fait relever, sur les orthophotos de 2021, tous ses éléments ligneux hors forêt : 80 057 km de haies, 3 181 km d’alignements d’arbres, 997 924 arbres relevés un par un et 8 071 hectares de bosquets. C’est la carte de départ du programme Yes We Plant, qui vise 4 000 km de haies et un million d’arbres sur la législature 2019-2024 — soit 5,0 % du linéaire de haies déjà relevé.

Rapporté au territoire, cela fait 4,8 km de haies par km² en moyenne sur les 16 704 km² des 261 communes wallonnes.

⚠️ Ce relevé est une photo-interprétation des orthophotos de 2021 : il décrit ce qu’une image aérienne montrait cette année-là, selon des définitions précises de largeur et d’écart entre couronnes. Il ne dit ni qui possède ces haies, ni ce qui a été planté ou arraché depuis, ni où en est l’objectif régional de plantation.

Ce que le relevé distingue

TypeObjets relevésKilomètresHectares
haie1 880 88180 056,8—
alignement d’arbres200 9913 180,9—
arbre isolé600 648——
arbre proche d’un autre374 655——
arbre fruitier22 621——
bosquet111 025—8 070,9

Vingt communes par densité de haies

⚠️ La densité ne mesure pas le caractère rural d’une commune. Ce relevé porte sur les éléments ligneux hors forêt et ne distingue pas une haie bocagère d’une haie de jardin : les communes les plus denses sont périurbaines (Waterloo, Rixensart, Chaudfontaine), et les moins denses sont ardennaises, où l’essentiel du couvert ligneux est de la forêt — donc hors de ce relevé.

CommuneProvinceHaies (km/km²)Haies (km)Superficie (km²)
WaterlooProvince du Brabant wallon27,1575,321,2
RixensartProvince du Brabant wallon23,9418,417,5
ChaudfontaineProvince de Liège18,9479,425,3
Beyne-HeusayProvince de Liège18,3132,47,2
FléronProvince de Liège17,8242,313,6
VerviersProvince de Liège17,5574,532,8
Saint-NicolasProvince de Liège14,7100,76,9
WavreProvince du Brabant wallon14,1591,142,0
SoumagneProvince de Liège13,8374,627,1
Ottignies-Louvain-la-NeuveProvince du Brabant wallon13,6453,533,3
Montigny-le-TilleulProvince du Hainaut13,3200,715,1
BlegnyProvince de Liège12,9334,826,0
LasneProvince du Brabant wallon12,7600,847,4
QuaregnonProvince du Hainaut12,6139,911,1
Braine-l'AlleudProvince du Brabant wallon12,5652,452,1
OlneProvince de Liège12,3196,715,9
DisonProvince de Liège12,0167,213,9
CharleroiProvince du Hainaut11,91 216,7102,0
ColfontaineProvince du Hainaut11,9162,213,6
SeraingProvince de Liège11,9416,035,0

Vingt communes par kilomètres de haies relevés

CommuneProvinceHaies (km)Alignements (km)ArbresBosquets (ha)
NamurProvince de Namur1 620,965,716 921173,3
TournaiProvince du Hainaut1 220,074,517 727109,1
CharleroiProvince du Hainaut1 216,742,015 065148,2
MonsProvince du Hainaut1 142,851,615 523122,6
DurbuyProvince du Luxembourg796,029,49 69079,8
LiègeProvince de Liège780,229,58 96996,9
CouvinProvince de Namur760,122,28 49266,0
BastogneProvince du Luxembourg743,631,411 64081,7
BullangeProvince de Liège704,422,88 97651,1
WaimesProvince de Liège663,624,98 20032,8
Braine-l'AlleudProvince du Brabant wallon652,411,94 38857,9
HerveProvince de Liège647,523,08 08350,0
La LouvièreProvince du Hainaut634,327,69 39791,2
JalhayProvince de Liège631,516,96 47623,1
AthProvince du Hainaut626,930,99 35061,1
SprimontProvince de Liège622,916,47 43859,4
ArlonProvince du Luxembourg603,520,88 15758,2
LasneProvince du Brabant wallon600,816,14 55772,6
ChimayProvince du Hainaut592,818,77 31651,9
WavreProvince du Brabant wallon591,112,24 01758,5

Un projet de plantation ou une question sur une haie ?

Dites-nous la commune : nous répondons avec ce que le relevé public en dit.

Gratuit et sans engagement. Nous ne sommes ni l’administration ni un pépiniériste.

Le niveau de service que nous nous imposons

Le règlement (UE) 2023/138 oblige les États à publier certains jeux — dits à haute valeur — gratuitement, en format machine, avec API et téléchargement de masse. Nous appliquons ce niveau de service à ce registre, que la loi nous y oblige ou non.

⚠️ Ce registre n’est pas désigné « à haute valeur » au sens du droit : c’est un niveau de service que nous nous imposons, pas une garantie réglementaire. Détail pour les agents · catalogue.

Porte machine6/99 outils exposés

Ce n'est pas un label : chaque ligne pointe le fichier qui la prouve, et celles qui manquent sont écrites aussi.

Ce relevé en JSON